Обо всем...

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

Летчики Энгельсской ВАШП в боях за Родину.

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

06.05.2023

Фото 5

  Заканчивается работа СПО «Искатель» по проекту «Небо выбрало нас». Поисковиками области установлена история боевого пути 12  авиационных полков, принимавших участие в битве за Москву в 1941-1942 годах.

  Установлены имена лётчиков-земляков, погибших в этих боях, и тех, кто остался жив после войны. Тех, кто шёл на таран, как Пресайзен Лев Зельманович или как Кузьмин Андрей Георгиевич.

Пресайзен погиб, но смог уничтожить колонну вражеских танков на дороге, ведущей к Смоленску, целую неделю восстанавливали фашисты эту дорогу. А в Смоленске наши солдаты получили возможность подготовиться к обороне.

А Кузьмин остался жив, но был ранен, ему ампутировали ноги, а он как Маресьев вернулся в строй, нещадно бил врага, и получил звание Героя Советского Союза.

  Мы должны знать о них и помнить о героях, поэтому во всех районах накануне Дня Победы прошли мероприятия, посвящённые памяти лётчиков, защищавших небо Родины в годы Великой Отечественной войны.

Прошла такая встреча и в МОУ «СОШ № 4 имени  Королёва» в городе Энгельсе. Провела её Гарибян Галина Ивановна. Внимательно слушали дети её рассказ о войне, о пилотах, которые ушли в бой из нашего города. Посмотрели видеоролик «Огненный таран Пресайзена». А потом всматривались в лица пилотов на фотография выставки «Бессмертная эскадрилья». Оказалось, что среди сегодняшних школьников есть дети взрослых уже поисковиков отряда «Искатель». Что им рассказывали о поисковых экспедициях и ребятам очень хочется самим принять участие в поисковой работе. На память о встрече Галина Ивановна передала в школьную библиотеку свою книгу «Прерванный полёт».

ФОто 6 Фото 7

 

в разделе: Обо всем... Просмотров: 322 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 29 марта 2024



s5 logo

Наш адрес:

413119

Энгельс-19 ,
посёлок Приволжский

4-й квартал дом 3

Связаться

susanna_saratov@mail.ru

8(987)3650680 

Статус сайта:

S5 Box

Login

Register

Счетчик Яндекс

  Яндекс.Метрика