Обо всем...

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

Следователь следственного отдела по Кировскому району г. Саратова СУ СК России по Саратовской области Мазурова Анастасия совместно с Председателем Саратовской региональной молодёжной общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель» Гарибян Галиной Ивановной встретилась с учащимися средней образовательной школе № 54 имени И.А. Евтеева города Саратова.

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

  В ходе встречи Галина Ивановна поделилась интересными рассказами о деятельности СПО «Искатель», который был создан в 1972 году на базе школы №4 города Энгельса и занимался изучением истории воинских частей, сформированных в городе Энгельсе и подразделений ПВО, защищавших саратовское небо от врага, изучением подвига земляков, установлением судеб солдат, не вернувшихся с войны. Руководитель отряда стала Гарибян Галина Ивановна - учитель МБОУ «СОШ №4». С 1998 года на базе отряда создана обшественная молодёжная организация, которая вошла в состав  Всероссийского поискового движения, принимает участие в поисковых экспедициях на полях войны в регионах, где сражались Саратовские дивизии. Сейчас в состав СПО входят 34 поисковых отряда, поднято более 7 тысяч останков воинов. Найдено 15 медальонов, сведения из которых занесены в книгу «Имена из солдатских медальонов». Найдены родственники более сотни  воинов. Установлена история подвига 197 земляков, чьи имена увековечены на мемориале в посёлке Приволжский.

  Обработаны 1500 заявок родственников погибших солдат. «Искатель» организует выставки «Война. Долг. Память», «Прерванный полёт», «Бессмертная эскадрилья», проводит встречи с учащимися, семинары с учителями и школьниками, которые стремятся узнать о судьбе своих близких. Привлекает в свои ряды молодёжь, которая интересуется историей подвига земляков и хочет принять участие в увековечивании их памяти. Кроме того, в ходе беседы Галина Гарибян продемонстрировала видеоматериалы, посвященные деятельности СПО «Искатель».

  В свою очередь, следователь Анастасия Мазурова с целью профилактики преступности среди подростков в беседе с ребятами осветила вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений, связанных с уничтожением объектов культурного наследия. Особое внимание было уделено таким вопросам, как повреждение и уничтожение воинских захоронений. Школьникам было разъяснено то, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение указанных преступлений. Также были затронуты вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности следователя. В конце встречи школьники тепло поблагодарили выступающих, а те, в свою очередь, пожелали ребятам выбрать достойную профессию и следователь своей цели.

IMG 0179  IMG 0181

IMG 0184

 

в разделе: Обо всем... Просмотров: 866 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Четверг, 28 марта 2024



s5 logo

Наш адрес:

413119

Энгельс-19 ,
посёлок Приволжский

4-й квартал дом 3

Связаться

susanna_saratov@mail.ru

8(987)3650680 

Статус сайта:

S5 Box

Login

Register

Счетчик Яндекс

  Яндекс.Метрика