Имена из солдатских медальонов

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

Контрнаступление советских войск под Москвой.

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

Начало контрнаступления под Москвой

В начале декабря 1941 года в результате упорных боёв на земле и в воздухе наступление противника под Москвой было остановлено. Угроза захвата столицы была снята.  Провалился гитлеровский план "молниеносной войны".

5 декабря 1941 года  перешли в контрнаступление войска Калининского фронта, 16 декабря 1941 года 31-я и 29-я армии освободили этот город.

6 декабря перешли в наступление ударные группировки правого крыла Западного фронта. За три дня боев (6 — 9 декабря), Ударам с воздуха подвергались войска противника, оборонявшиеся в Дмитрове, Клину, Солнечногорске, Крюкове, в Красной Поляне. Враг понес большие потери в живой силе и технике. С 6 по 11 декабря авиаторы Западного фронта сбили в воздушных боях 6 и при нанесении удара по аэродрому в Клину сожгли 38 фашистских самолетов. Воины Калининского фронта, ведя ожесточенные бои, продвинулись вперед на 60 — 120 км и в первых числах января 1942 года вышли к Волге в районе Ржева. В ночь под Новый год была освобождена Старица.

Войска Западного фронта освободили ряд городов и продвинулись далеко на запад от столицы. Значительные успехи были достигнуты и южнее Москвы. В боях за Москву  участвовали 10 истребительных полков сформированных в Саратове, 12 истребительных полков, сформированных в Вольском районе, 7 истребительных полков, сформированных в Баланде, 2 истребительных и  бомбардировочный полк из Балашова, 4 истребительных полка из  Аткарска; 321-й бомбардировочный  из (Петровска - Ртищево), 587-й стребительный и 6 бомбардировочных полков из Энгельса.

В контрнаступлении, продолжавшемся с 5 декабря 1941 г. до 7 января 1942 года, группе армий «Центр» и 2-му воздушному флоту был нанесен непоправимый урон: разбито 11 танковых, 4 моторизованные и 23 пехотные дивизии. Людские потери противника составили около 168 тыс. человек, 200 самолетов 2-го воздушного флота уничтожено в воздушных боях и на аэродромах. Успешное наступление войск трех фронтов в полосе протяженностью почти 1000 км (от Калинина до Ельца) окрыляло и радовало всех защитников столицы и ее жителей Планы захвата нашей столицы рухнули. Она выдержала суровое испытание, выстояла. Эта победа стала первым крупным поражением Германии во второй мировой войне, был развеян миф о непобедимости Вермахта.

 

в разделе: Обо всем... Просмотров: 485 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Четверг, 25 апреля 2024



s5 logo

Наш адрес:

413119

Энгельс-19 ,
посёлок Приволжский

4-й квартал дом 3

Связаться

susanna_saratov@mail.ru

8(987)3650680 

Статус сайта:

S5 Box

Login

Register

Счетчик Яндекс

  Яндекс.Метрика