Обо всем...

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

День неизвестного солдата.

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

День неизвестного солдата

 Эта памятная дата в России отмечается с 3 декабря 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. В 2021 году его справляют 9-й раз.

Памятная дата была установлена Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года. Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Имена 4,5 миллионов пропавших без вести, к сожалению, пока ещё неизвестны.

 Они пропали без вести во время боевых действий и конфликтов остались лишь в памяти близких, в братских могилах без имён и фамилий. Своим существованием, жизнью нынешних и будущих поколений мы обязаны им, миллионам воинов, отдавших жизни за Родину, погибших, чтобы жили мы.. Мы благодарны им и обязаны почтить память всех, павших в сражениях за Отечество, если хотим считаться людьми.

 Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года.

5 ноября 2014 года закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем ПутинымСимволом безымянного героизма множества русских воинов стала Могила Неизвестного Солдата у стен Кремля. День этот был выбран не случайно, а в память о 25-й годовщине разгрома вермахта под Москвой. Перед захоронением праха неизвестного солдата долго решалось, кто же конкретно будет там похоронен. Из множества обнаруженных воинов был выбран именно этот по 3 причинам:

 - во-первых, солдат находился в форме и при ремне, следовательно, он не был дезертиром;

 - во-вторых, он не являлся пленным, по причине не проведения противником боевых действий в этом месте;

 - в-третьих, при бойце не было обнаружено документов, а следовательно, его можно отнести к категории «неизвестный солдат».

 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был поднят из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград), торжественно на лафете перевезён в Москву и захоронен с военными почестями у стены Московского Кремля в Александровском саду.  

 Несмотря на торжественное захоронение, произведенное в 1966 году, Мемориал был открыт только 8 мая 1967 года. В декабре 1997 года у памятника, согласно президентскому указу был установлен пост №1 почётного караула.

Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

 Инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит командирам поисковых организаций и отрядов страны. 25 сентября 2014 года на рабочей встрече руководителя Администрации Президента РФ и представителей поисковых отрядоы, поисковики предложили учредить День памяти неизвестного солдата. Действующий на тот момент руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов, поддержал поисковиков, отметив, что во всем мире самое большое количество солдат, которые числятся пропавшими без вести — в странах бывшего СССР, потому для России этот праздник всегда будет иметь особое значение. Вопрос был вынесен на обсуждение в Государственной Думе  и поддержан Президентом РФ.

  Первый раз этот торжественный и скорбный день со слезами на глазах официально отмечался в Российской Федерации в 2014 году. Именно тогда Государственной Думой было принято соответствующее решение о придании Дню Неизвестного Солдата официального статуса, а затем подписан указ Президента. День Неизвестного Солдата - это день поминовения, и все, приуроченные к нему мероприятия носят соответствующий характер: Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам;

в школах проводятся собрания, на которых раньше присутствовали ветераны Великой Отечественной, которых, увы, остаётся всё меньше;

 идут тематические показы фильмов и концертов по каналам телевидения;

миллионы людей приходят к могиле Неизвестного Солдата – ведь почти в каждой российской семье есть те, чьи родные не вернулись с той войны, а ПОИСКОВИКИ Саратовской области зажигают свечи у мемориалов с именами тех, кто с войны не вернулся. Отмечает его все население Российской Федерации.

 

в разделе: Обо всем... Просмотров: 475 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 29 марта 2024



s5 logo

Наш адрес:

413119

Энгельс-19 ,
посёлок Приволжский

4-й квартал дом 3

Связаться

susanna_saratov@mail.ru

8(987)3650680 

Статус сайта:

S5 Box

Login

Register

Счетчик Яндекс

  Яндекс.Метрика