Обо всем...

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

Конференция «Актуальные вопросы российской истории и музееведения», посвященная 40-летию создания мемориального комплекса «Журавли» и музея боевой и трудовой славы.

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

18.11.2022

1 2  2 2  3 2

4 1  5 1  6а

Была посвящена 40-летию создания музейно-мемориального комплекса «Журавли» и музея боевой и трудовой славы. Конференция началась с возложения цветов к мемориалу на территории комплекса и продолжилась в зале «Музея Боевой славы» с участием поисковиков отряда «Железнодорожник», «Искатель» и «Надежда». Открыл её самый маленький участник конференции Рома Верхутин чтением стихотворения о солдате на войне.  

Перед участниками  на стеле расположили письма с фронта, солдат, не вернувшихся с войны. Читали их, снимая со стелы,

ребята из поисковых отрядов «Надежда» и «Железнодорожник», а на место письма крепили фотографию солдата с войны не возвратившегося. Выступали офицеры-представители Саратовской общественной организации ветеранов. Председатель СРМОО «СПО «Искатель» Гарибян Г.И., прочитавшая стихотворение «Если б только могли мы подняться», навеянное  и записанное ею на поле боя в Мясном Бору Новгородской области. Память погибших почтили минутой молчания и сделали фотографию участников акции на память.

7 1  8 1 

9 1  10 1

Конференция продолжилась в пресс-центре музея, где было заслушано 23 доклада. Участники обсудили  выступления профессоров саратовских ВУЗов, научных сотрудников архивов и музеев области, председателя СРМОО «СПО «Искатель» Гарибян Г.И. и поисковика-волонтёра СГЮА Института правоведения и адвокатуры Стурза Олега по установлению судеб пилотов 753 иап, не вернувшихся из полёта. Представителей ветеранских организаций, научных сотрудников музеев Донецкой Народной Республики, поисковиков Саратовской области.

Завершилась Конференция экскурсией по выставке «История. Музей. Судьбы», посвященной 40-летию создания музейно-мемориального комплекса. СПО «Искатель» много лет сотрудничает с Музеем «Боевой и трудовой славы» и всегда готов помочь ему в работе по выявлению новых интересных страниц в истории подвига земляков, защищавших Отечество от врага в годы Великой Отечественной войны. Руководством музея были отмечены высокий уровень социокультурного партнерства между музеем и СРМОО «Союз поисковых отрядов «Искатель», а также его вклад в развитие экспозиций музейного комплекса.

 

в разделе: Обо всем... Просмотров: 398 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Понедельник, 29 апреля 2024



s5 logo

Наш адрес:

413119

Энгельс-19 ,
посёлок Приволжский

4-й квартал дом 3

Связаться

susanna_saratov@mail.ru

8(987)3650680 

Статус сайта:

S5 Box

Login

Register

Счетчик Яндекс

  Яндекс.Метрика