Обо всем...

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация
    Войти Login form

Поисковый отряд "Набат" продолжает работу.

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

21.10.2022

В центре «Набат» прошел внеклассный урок истории.

   21 октября ученики 5В класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №26» посетили музей «Боевой Славы», для ребят был проведен вводный экскурс в историю Великой Отечественной войны, продемонстрированы экспонаты, предметы быта солдат, фотографии военных лет. Особое впечатление произвёл на детей воссозданный поисковиками блиндаж военного времени, копия блиндажей, которые возводили на фронте во время войны для защиты от вражеского огня.
Набат 21.10

20.10.2022

                                 День образования войск связи.

  20 октября 1919 года - день образования войск связи. В этот день приказом Реввоенсовета Советской Республики в составе Полевого штаба было сформировано управление связи во главе с начальником связи. Служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи - в самостоятельные специальные войска. Тем самым была заложена структура современных войск связи.

Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами, его материальной основой. От ее состояния и функционирования во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия.
  В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания Вооруженных Сил, изменением форм и способов их применения, совершенствованием военного искусства. От простейших звуковых и зрительных средств связи для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя до широко разветвленных многоканальных, современных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь практически на неограниченную дальность как со стационарными, так и подвижными объектами, находящимися на земле, на воде, под водой и в воздухе - таков исторический путь развития и совершенствования военной связи.
  Современная система связи - это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи.

День связи

19.10.2022

                  Введение осадного положения в Москве.

  19 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны принял постановление, которым с 20 октября 1941 года объявлялось осадное положение в Москве и прилегающих к городу районах. Было запрещено всякое уличное движение с 12 часов ночи до 5 часов утра. Постановление, в частности, предписывало "нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте". Для охраны порядка в распоряжение коменданта Москвы генерал-майора К.Р. Синилова предоставлены войска внутренней охраны НКВД, милиция и рабочие отряды. Оборона на западе Москвы была поручена генералу Г.К. Жукову. Генерал-лейтенант Артемьев был ответственен за подступы к Москве.

Оборона Москвы

18.10.2022

 Экскурсия в музей.

  18 октября состоялась экскурсия для учащихся 5 класса МАОУ «Основная общеобразовательная школа №10 имени В.В. Малярова» в музей «Боевой Славы» центра «Набат». Лекция включила в себя историю о Великой Отечественной войне, рассказ о работе поискового отряда «Набат», о поиске и перезахоронении погибших солдат. Детям продемонстрировали обновленную экспозицию музея, которая пополнилась находками с поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти-2022».

18.10.2022

15.10.2022

 Мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде.

  15 октября 1967 года состоялось торжественное открытие памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Мамаев курган - это возвышенность на правом берегу Волги, расположенная практически в центре Волгограда (ранее - Сталинград), и, в то же время, - это главная высота России, священное место для русских людей. Именно здесь - на "Высоте 102" (как обозначался курган на военных картах) - в годы Великой Отечественной войны во время Сталинградской битвы шли ожесточенные бои, насмерть стояли советские воины.

  Возвышаясь над центральной частью города, он являлся важным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта, поскольку позволял тому, кто контролировал вершину кургана, контролировать практически весь город, Заволжье и переправы через Волгу. Именно здесь сегодня расположен памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" - самый масштабный и величественный мемориальный комплекс, посвященный победе советских войск в Великой Отечественной войне.

открытие мемориала в талинграде

12.10.2022

Герой Советского Союза Григорий Пантелеевич Кравченко.

  12 октября 1912 года родился генерал-лейтенант авиации (1940), дважды Герой Советского Союза (22.02.1939 и 29.08.1939) Григорий Пантелеевич Кравченко. В 1938-1939 годы он добровольцем сражался против японских захватчиков в Китае, участвовал в боевых действиях на р. Халхин-Гол, в Советско-финляндской войне (1939-1940).

В воздушных боях на Халкин-Голе, проявив исключительную храбрость и упорство, сбил 10 японских самолетов, в том числе известного аса - майора Маримото.

  Во время Великой Отечественной войны командовал авиационными соединениями. 23 февраля 1943 года он в составе группы 8 Ла-5 принял бой с 4-кратно превосходящими силами противника сбил один самолет, но и сам оказался подбит. Погиб, пытаясь спасти машину.

Кравченко Григорий Пантелеевич

29.09.2022

Экскурсия в музей Боевой Славы» центра «Набат».

  29 сентября 2022 года в музее «Боевой Славы» центра «Набат», состоялась экскурсия для учащихся 9 «Г» МАОУ «Лицей №1». 
Мероприятие включило в себя лекцию об истории Великой Отечественной войны и обзорную экскурсию с демонстрацией военного обмундирования, экипировки солдат Рабоче-крестьянской Красной армии, видами стрелкового вооружения, экспонаты и предметами, привезенными балаковскими поисковиками с мест  боевых действий на территориях Ленинградской, Псковской областей, в ходе ежегодных «Вахт Памяти» с проведением поисково-археологических работ. 

набат 29. 09 2022

12.08.2022

            Балаковский поисковый отряд «Набат» вернулся с «Вахты Памяти-2022».

  Вчера закончилась Международная молодежная поисково-археологическая экспедиция «Вахта Памяти» «Невельский фронт. Подвиг Маншук — 2022», которая проходила с 29 июля по 11 августа. В ее работе принял участие Балаковский поисковый отряд «Набат». Цель экспедиции — поиск, подъем и захоронение незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Поисковые работы под руководством командира отряда «Набат» Сергея Василенко проходили на территории Невельского района Псковской области, по приглашению Псковского регионального отделения «Поискового движения России», Псковской областной военно-патриотической поисковой организации «След Пантеры» и Невельского поискового отряда «Гвоздика».   Всего в экспедиции приняли участие более 300 поисковиков со всей России и ближнего зарубежья. Палаточный лагерь дислоцировался в районе озера Волоченец. Бойцами поискового отряда «Набат» за прошедшую Вахту Памяти в районе Сметцово удалось найти останки 19 советских воинов.10 августа 2022 в деревне Поздноево состоялась церемония торжественного захоронения 40 останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны со всеми воинскими и духовными почестями. Поисковик отряда «Набат» Николай Кулясов и Илья Демин из Хвалынского отряда имени Панфёрова  по итогам работы были награждены особыми знаками руководителя «Вахты Памяти». Благодарностями и грамотами награждены Григорий Краснов, Александр Давыдкин, Дмитрий Брызгалин, Андрей Борисов, Антон Колосков, Дмитрий Раевский, Александр Каточков, Виталий Тимченко, Иван Товстоус, Антон Левшня, Илья Логвинов, Андрей Гостев. Руководитель поискового отряда «Набат» Сергей Василенко награжден медалью «За активное участие в поисковой работе». Поисковый отряд «Набат» выражает благодарность за помощь в организации и подготовке к «Вахте Памяти-2022» администрации Балаковского муниципального района, муниципальному образованию город Балаково, Председателю Балаковского отделения ветеранов боевых действий «Боевое братство» имени В.В. Малярова и «Боевое содружество» Михаилу Сергеевичу Усталову, индивидуальному предпринимателю Олегу Георгиевичу Судакову. По информации МБУ «Центр «Набат».

Набат Вахта памяти 2022

в разделе: Обо всем... Просмотров: 576 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Суббота, 20 апреля 2024



s5 logo

Наш адрес:

413119

Энгельс-19 ,
посёлок Приволжский

4-й квартал дом 3

Связаться

susanna_saratov@mail.ru

8(987)3650680 

Статус сайта:

S5 Box

Login

Register

Счетчик Яндекс

  Яндекс.Метрика